Conseil municipal

Suite aux dernières élections de septembre 2022, le conseil municipal, composé de 14 membres, est le suivant :

Maire : Mélanie Jeunet

1ère adjointe : Bernadette Grappe

2ème adjoint : Matthieu Bauduret

 

Conseillers municipaux : Pascal Jarno, Rodolphe De Jacquelot,  Jacques Duranton, Claude Pilloud, François Chevalier, Géraldine Bulone, Marine Hocquard, Nicolas Breton, Maxime Bruillot, Sébastien Clerget, Thibault Jacquin.

Les délégations

Communauté de Communes La Grandvallière

  • Mélanie Jeunet
  • Bernadette Grappe
  • Pascal Jarno

Site Nordique de Trémontagne

 Claude Pilloud

 Géraldine Bulone

 Matthieu Bauduret

Syndicat des Eaux du Grandvaux

  • François Chevalier
  • Jacques Duranton
  • Mélanie Jeunet, suppléante

Correspondant Défense

  • François Chevalier

SICTOM

  • Rodolphe de Jacquelot
  • Pascal Jarno, suppléant

CNAS

  • Claude Pilloud

SIDEC

  • Pascal Jarno

COFOR

  • Mélanie Jeunet
  • Géraldine Bulone, suppléante

Parc Naturel du Haut-Jura

  • Claude Pilloud
  • Pascal Jarno, suppléant

Syndicat de gestion des eaux du lac d'Ilay

  • Jacques Duranton
  • Géraldine Bulone
  • Mathieu Bauduret, suppléant

Conseil d'école

  • Bernadette Grappe

Les commissions

Ces commissions sont des groupes de travail constitués par les membres du conseil municipal, leur rôle est de fournir un vrai travail d'étude et de reflexion sur les actions à entreprendre au sein de la commune. Celles-ci sont appelées à se réunir régulièrement ou de façon plus extraordinaire selon les actions envisagées.

Il en résulte des propositions concrètes qui seront discutées lors des séances du conseil municipal. Les réunions des commissions ne sont pas publiques, elles ne consistent pas en la prise de décisions, mais émettent des avis et font des propositions au conseil qui reste seul compétent pour la prise de délibérations sur les affaires municipales.

Voici la liste des commissions, leurs membres ainsi que leurs domaines de compétences, M. le Maire restant responsable de l'ensemble de celles-ci.

 

Commission ACTION SOCIALE - VIE LOCALE 

  • Bernadette Grappe
  • Marine Hocquard
  • Maxime Bruillot
  • Geraldine Bulone
  • Rodolphe de Jacquelot
  • Francois Chevalier

 

Commission FINANCE - BUDGET - RH

  • Mélanie Jeunet
  • Bernadette Grappe
  • Matthieu Bauduret
  • Pascal Jarno

Commission TOURISME - OGS

  • Jacques Duranton
  • Marine Hocquard
  • Sebastien Clerget
  • Matthieu Bauduret
  • Maxime Bruillot

Commission TRAVAUX 

  • Matthieu Bauduret
  • Thibault Jacquin
  • Nicolas Breton
  • Francois Chevalier
  • Claude Pilloud
  • Jacques Duranton

Commission FORET - BOIS - AGRICULTURE

  • Mélanie Jeunet
  • Claude Pilloud
  • Nicolas Breton
  • Matthieu Bauduret
  • Jacques Duranton

Commission (obligatoire) APPEL D'OFFRE

  • En cours de redéfinition