Conseil municipal

Suite aux dernières élections de mars et juin 2020, le conseil municipal, composé de 15 membres, est le suivant :

Maire : Claude PIlloud

1ère adjointe : Mélanie Jeunet

2ème adjointe : Géraldine Bulone

3ème adjoint : François Chevalier

Conseillers municipaux : Christian Bouillet, Pascal Jarno, Bernadette Grappe, Stépane Epailly, Jean-Paul Michel, Rodolphe De Jacquelot, Ludovic Seibert, Pascal Cretin, Jacques Duranton, Gema Arroyo, Mathieu Bauduret.

Les délégations

Communauté de Communes La Grandvallière

  • Claude Pilloud
  • Mélanie Jeunet
  • Pascal Jarno

Site Nordique de Trémontagne

  • Stéphane Epailly
  • Géraldine Bulone
  • Jean-Paul Michel

Syndicat des Eaux du Grandvaux

  • François Chevalier
  • Jacques Duranton
  • Mélanie Jeunet, suppléante

Correspondant Défense

  • François Chevalier

SICTOM

  • Rodolphe de Jacquelot
  • Pascal Jarno, suppléant

CNAS

  • Claude Pilloud

SIDEC

  • Pascal Jarno

COFOR

  • Mélanie Jeunet
  • Géraldine Bulone, suppléante

Parc Naturel du Haut-Jura

  • Claude Pilloud
  • Pascal Jarno, suppléant

Syndicat de gestion des eaux du lac d'Ilay

  • Jacques Duranton
  • Stéphane Epailly
  • Géraldine Bulone
  • Mathieu Bauduret, suppléant

Conseil d'école

  • Bernadette Grappe

Les commissions

Ces commissions sont des groupes de travail constitués par les membres du conseil municipal, leur rôle est de fournir un vrai travail d'étude et de reflexion sur les actions à entreprendre au sein de la commune. Celles-ci sont appelées à se réunir régulièrement ou de façon plus extraordinaire selon les actions envisagées.

Il en résulte des propositions concrètes qui seront discutées lors des séances du conseil municipal. Les réunions des commissions ne sont pas publiques, elles ne consistent pas en la prise de décisions, mais émettent des avis et font des propositions au conseil qui reste seul compétent pour la prise de délibérations sur les affaires municipales.

Voici la liste des commissions, leurs membres ainsi que leurs domaines de compétences, M. le Maire restant responsable de l'ensemble de celles-ci.

 

Commission COMMUNICATION - CULTURE

  • Géraldine Bulone, responsable
  • Rodolphe de Jacquelot
  • Bernadette Grappe
  • Géma Arroyo

Commission VIE LOCALE

  • Mélanie Jeunet, responsable
  • François Chevalier
  • Bernadette Grappe
  • Mathieu Bauduret

Commission FINANCE - BUDGET - RH

  • Claude Pilloud, responsable
  • Mélanie Jeunet
  • Géraldine Bulone
  • François Chevalier
  • Pascal Jarno

Commission ENFANCE

  • Mélanie Jeunet, responsable
  • Géma Arroyo
  • Bernadette Grappe

Commission TOURISME - Liens avec les commerçants et artisans

  • Géraldine Bulone, responsable
  • Jacques Duranton
  • Rodolphe de Jacquelot
  • Pascal Jarno

Commission INFRASTRUCTURE - VOIRIE

  • François Chevalier, responsable
  • Mathieu Bauduret
  • Ludovic Seibert
  • Jean-Paul Michel
  • Chrisitan Bouillet
  • Pascal Cretin

Commission ENVIRONNEMENT - URBANISME

  • Géraldine Bulone, responsable
  • Rodolphe de Jacquelot
  • Pascal Cretin
  • Jean-Paul Michel
  • Pascal Jarno

Commission FORET - BOIS - AGRICULTURE

  • Mélanie Jeunet, responsable
  • Mathieu Bauduret
  • Pascal Cretin
  • Jean-Paul Michel
  • Chrisitan Bouillet
  • Géraldine Bulone

Commission (obligatoire) ACTION SOCIALE

  • Géraldine Bulone
  • Géma Arroyo
  • Bernadette Grappe
  • François Chevalier

Commission (obligatoire) APPEL D'OFFRE

  • Géraldine Bulone
  • Mélanie Jeunet
  • Pascal Jarno
  • François Chevalier, suppléant
  • Bernadette Grappe, suppléant
  • Rodolphe de Jacquelot, suppléant